fb 

Via Cesare Battisti, 2, Pescia (PT) - Centralino 0572 4601

 

Pronto soccorso

Tel. 0572 460325

 

Portineria

Tel. 0572 460255

 

Area Funzionale Medica

U.O. Medicina Generale - Tel. 0572 460251
Direttore: Dott.ssa Grazia Panigada - Tel. 0572 460261 - g.panigada@usl3.toscana.it
Orari: Ciclo continuo sempre aperto (con limitazione durante le ore di visita medica del mattino e per lo svolgimento delle attività)
Ambulatori dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00  
Day Hospital dal lunedì al venerdì dalle ore 7.00 alle ore 14.00, martedì e venerdì fino alle ore 18.00 - Tel. 0572 460547

U.O. Nefrologia - tel. 0572 460501, tel. 0572 460240
Direttore: Rr. Alessandro Capitanini
Capo sala: Serenella Degli Esposti
Orari e modalità di accesso: tutti i giorni ad eccezione della domenica, ore 7.00-19.30 presso l’ospedale di Pescia; ore 7.00-13.00 c/o il C.A.L. di Montecatini Servizio di reperibilità nefrologica notturna e festiva
Colloqui con i medici di reparto: martedì e venerdì ore 12.00-14.00


U.O. Recupero e Rieducazione - Tel. 0572 460265
Direttore: Dott. Franco Giuntoli - f.giuntoli@usl3.toscana.it
Colloqui con i medici di reparto e i terapisti dal lunedì al venerdì ore 12.00-13.00, con il personale infermieristico lunedì, mercoledì e venerdì ore 12.00-13.00, con logopedista: giovedì ore 12.00-13.00

U.O. Oncologia Medica - Tel. 0572 460285 - Tel. 0572 460538 - Tel. 0572 460392
Direttore: Dott. Silvano Morini - s.morini@usl3.toscana.it


Sezione Diabetologia
Direttore: Dr. Roberto Anichini - r.anichini@usl3.toscana.it
Collocazione: Poliambulatorio Piano 1° Via Cesare Battisti, 31
Colloqiuio con i medici di reparto: Tutti i giorni ore 11.30-13.00

Sezione Neurofisiopatologia - Tel. 0572 460284 - Tel. 0572 460369
Direttore: Dott. Simone Zanna - s.zanna@usl3.toscana.it


Sezione Riabilitazione Cardiologica
Direttore: Dott.ssa Luciana Iacopetti - l.iacopetti@usl3.toscana.it

Sezione Nefrologia ed Emodialisi - Tel. 0572 460501 - Tel. 0572 460240
Colloqiuio con i medici di reparto: martedì e venerdì ore 12.00-14.00

U.O. Pneumologia
Facente funzione di direttore: Dr Franco Vannucci - f.vannucci@usl3.toscana.it


U.O. Gastroenterologia
Direttore: Alessandro Natali


U.O. Dermatologia
Direttore: Dr. Roberto Cecchi - r.cecchi@usl3.toscana.it


U.O. Geriatria
Direttore: Dr. Carlo Biagini - c.biagini@usl3.toscana.it


U.O. Malattie Infettive
Direttore: Dr. Francesco Esperti - f.esperti@usl3.toscana.it


U.O. Neurologia
Direttore: Dr. Stefano Bartolini - s.bartolini@usl3.toscana.it


U.O. Radioterapia
Direttore: Marco Stefanacci - Tel. 0573 352026 - m.stefanacci@usl3.toscana.it
Infermiere Coordinatore: Sig.ra Daniela Magni - Tel. 0573 35302 -  d.magni@usl3.toscana.it
Sede: Presidio ospedalierodi Pistoia, Piazza San Lorenzo
Collocazione: Primo piano Padiglione Cassa di Risparmio



Area Funzionale delle Terapie Intensive

U.O. Anestesia e Rianimazione - Tel. 0572 460534
Direttore: Dr. Luca Rosso - l.rosso@usl3.toscana.it
Capo Sala: Daniela Pippi
Colloqiuio con i medici di reparto: ore 13.00-15.30 e ore 19.00-19.30. È consentita la visita al paziente, una persona alla volta, ore 13.00-14.00 e ore 19.00-20.00


U.O. Cardiologia
Direttore: Dr. William Vergoni - w.vergoni@usl3.toscana.it


U.O. Diagnostica ed Interventistica del Cuore e dei Vasi
Direttore: Dr. Marco Comeglio - m.comeglio@usl3.toscana.it

 

Area Funzionale Chirurgica

U.O. Chirurgia
Direttore: Dr. Enzo Buccianelli - e.buccianelli@usl3.toscana.it

U.O. Oculistica - Tel. 0572 460252
Direttore: Dr. Cesare Frugoli - c.frugoli@usl3.toscana.it
Orario: Dal lunedì al venerdì dalle 7.00 alle 15.00 e il sabato dalle  7.00 alle 13.00
NUMERO VERDE PRENOTAZIONI CUP 848 800709

U.O. Ortopedia
Direttore: Dr. Giuseppe Maffei - g.maffei@usl3.toscana.it


U.O. Urologia
Direttore: Dr. Alfredo Trippitelli - a.trippitelli@usl3.toscana.it
Colloquio con i medici di reparto: martedì e venerdì ore 12.00-13.00 e con il responsabile martedì ore 12.00-13.00


U.O Otorinolarigoiatria
Direttore: Dr. Pierantonio Calamandrei


Area Funzionale Aziendale
delle Attività di Laboratorio

U.O. Anatomia Patologica - Tel. 0572 460235
Direttore: Dott.ssa Paola Apicella - p.apicella@usl3.toscana.it
Collocazione: Palazzina del laboratorio, davanti all’ospedale
Orari e modalità di accesso: accesso alle prestazioni nei giorni feriali ore 7.30-9.30 con richiesta del medico. Ritiro referti nei giorni feriali ore 10.30-12.30 e ore 16.30-19.00. Sabato ore 10.30-12.30
Colloquio con i medici del laboratorio: nei giorni feriali ore 10.00-13.00

U.O. Analisi Chimico Cliniche - Tel. 0572 460281 - Tel. 0572 460237
Direttore: Dr. Riccardo Lari - r.lari@usl3.toscana.it
Collocazione: Palazzina del laboratorio, davanti all’ospedale
Orari e modalità di accesso: accesso alle prestazioni nei giorni feriali ore 7.30-9.30 con richiesta del medico. Ritiro referti nei giorni feriali ore 10.30-12.30 e ore 16.30-19.00. Sabato ore 10.30-12.30
Colloquio con personale laureato: nei giorni feriali ore 9.00-13.00
Pagamento ticket: con macchinette automatiche o operatore addetto, presso la portineria del Presidio Ospedaliero

Sezione di Microbiologia
Direttore: Dott.ssa Margherita Niccolai


Sezione di Immunoematologia
Direttore: Dott.ssa Linda Rossi - l.rossi@usl3.toscana.it

 

Area funzionale Aziendale Materno Infantile

U.O. Ostetricia e Ginecologia
Direttore: Dr. Pasquale Florio

 

Area Funzionale Aziendale Diagnostica per Immagini

U.O. Radiologia - Tel. 0572 460241
Direttore: Dr. Giuseppe Bellandi - g.bellandi@usl3.toscana.it
Orari e modalità di accesso: Prenotazione: viene effettuata tramite appuntamento direttamente allo sportello dell’accettazione di radiologia dal lunedì al venerdì ore 8,00-12,00 e 14,00 18,00 e il sabato ore 8,00-12,00
Per le urgenze rivolgersi direttamente alla radiologia. Il servizio è operativo ore 7.00-20.00, dal lunedì al sabato.
Consegna delle risposte: dopo circa 4 giorni presso lo sportello della radiologia ore 8.00-12.00 e ore 14.00-16.00, il sabato ore 8.00-12.00


U.O. Direzione Sanitaria
Direttore: Dott.ssa Elisabetta Cortesi - e.cortesi@usl3.toscana.it

 

U.O. Assistenza Infermieristica Ospedaliera
Direttore: Dott.ssa Nadia Bertocchini

NUMERITEATRICINEMAMERCATI

numeriutili

Numeri telefonici e contatti utili della provincia di Pistoia
Emergenze, ospedale, guardie mediche, farmacie, polizia municipale.


animalismarriti
I teatri della provincia di Pistoia
Gli spettacoli teatrali in provincia di Pistoia.
pubblico
Tutti i film proiettati in provincia di Pistoia
I film presenti nelle sale di zona.
libreria

I mercatini della provincia di Pistoia
I mercati settimanali della provincia di Pistoia.

Newsletter Gratuita

Iscriviti alla newsletter di Valdinievole.news. Basta inserire la tua email qui sotto.
Email *
First Name *
* Campo obbligatorio

Cerca nel giornale

Meteo Toscana

meteo

Muoversi in Toscana

I mezzi pubblici che puoi utilizzare per spostarti in Toscana.
Regione Toscana